
川湖(2059)最新公布4月合併營收達25.96億元,月增35.33%、年增79.14%,創下歷史新高。成長主因AWS T3 AI伺服器開始放量出貨,通用伺服器需求持續強勁。市場因此上修第二季營收預估至74.4億元,季增37%、年增76%,稅後純益預估42.7億元,每股純益44.7元。公司在GB系列AI伺服器與ASIC AI伺服器滑軌市占率逾80%,憑藉客製化研發與專利布局維持競爭優勢。全年營收預估上調至287億元,年增64%,稅後純益168億元,年增71%,每股純益175.9元。
營運細節與背景
川湖主要從事伺服器導軌及週邊零組件、鉸鏈等製造銷售,聚焦電子零組件產業。4月營收表現亮眼,延續前幾月成長趨勢,如3月營收19.18億元年增38.87%、2月17.57億元年增31.15%、1月17.75億元年增43.9%。新產品出貨貢獻顯著,特別是AI伺服器相關業務。市場預估第二季毛利率達77.8%,全年毛利率77.5%,反映需求擴張帶動獲利水準提升。公司總市值約5189.1億元,本益比34.1,稅後權益報酬率0.9%。
市場反應與交易動態
川湖4月營收公布後,成為台股千金股焦點,帶動相關權證交易活躍。股價近期波動劇烈,5月12日收盤5445元,外資買賣超-122張,投信買賣超100張,三大法人淨買超-32張。主力買賣超33張,買賣家數差41,顯示散戶參與度提升。近5日主力買賣超7.4%,近20日5.5%。產業鏈需求強勁,通用與AI伺服器成長支撐公司地位,法人關注後續訂單動向。
未來關鍵指標
投資人可留意第二季AI伺服器出貨進度與通用伺服器訂單變化。市場預估全年營運向上,若需求持續,獲利表現值得追蹤。潛在風險包括供應鏈波動或競爭加劇,需觀察毛利率維持情況與市占率變化。後續法說會將提供更多營運細節。
川湖(2059):近期基本面、籌碼面與技術面表現
基本面亮點
川湖為全球知名伺服器滑軌生產商,營業焦點在研發、設計、製造和銷售伺服器導軌及其週邊零組件、鉸鏈等,屬電子零組件產業。2026年總市值5189.1億元,本益比34.1,稅後權益報酬率0.9%。近期月營收持續創高,2026年4月25.96億元年增79.14%,3月19.18億元年增38.87%,2月17.57億元年增31.15%,1月17.75億元年增43.9%,12月17.22億元年增53.46%。新產品出貨推動營收成長,AI伺服器業務貢獻突出。
籌碼與法人觀察
近期三大法人動向分歧,5月12日外資賣超122張、投信買超100張、自營商賣超9張,合計淨賣超32張;5月11日外資買超94張、投信22張,淨買超122張;5月8日外資402張、投信237張,淨買超626張。官股持股比率約2.82%,庫存2692張。主力買賣超方面,5月12日33張,買賣家數差41;5月11日61張,家數差29。近5日主力買賣超7.4%,近20日5.5%,顯示主力持穩,散戶買氣回溫,集中度略升。
技術面重點
截至2026年4月30日,川湖收盤3910元,當日開高走低,最高4170元、最低3910元,跌幅6.01%,成交量1278張。近期股價自3月底3175元反彈至4月底3910元,呈現短線上漲趨勢,但月內振幅達6.25%。近20日均量約1000張以上,4月成交放大,量價配合向上。MA5位於近期高點附近,MA10與MA20呈多頭排列,MA60約3000元附近提供支撐。近60日區間高點約4200元、低點約3000元,5月後續交易量能需留意,若無法維持放大,可能面臨短線回檔壓力。
總結
川湖4月營收創新高,AI伺服器業務推動成長,市場上修全年預估。近期籌碼法人分歧,技術面短線上漲但需關注量能。投資人可追蹤第二季出貨與毛利率變化,留意供應鏈風險與產業需求波動。

點我加入《理財寶》官方 line@
https://cmy.tw/00Cd0j

發表
我的網誌